среда, 29 апреля 2015 г.

Правильно ли кормите ребёнка, чтобы он хорошо спал ночью?!

И снова на тему сна. Порой, когда малыш уже чуть подрастёт и вы хотите уложить его спать можно пойти на некоторые ухищрения, хотя это будет неверно. И без того так много факторов, которые пагубно влияют на способность малыша заснуть! Уж кому как не мамам, которые каждый день укладывают детей спать этого не знать! Но когда ребёнок у вас первый, то всегда как-то смягчаешь ситуацию.. Об этом и поговорим.






Когда мы ложимся спать, даже взрослые люди могут переутомиться, пересмотреть телевизор, переиграть в компьютер или почитать слишком много волнующих новостей, в результате чего вам будет сложно заснуть и расслабиться, ведь вы переутомитесь! Так же и с детишками. А если вы ещё и поощряете их разными вкусностями перед сном, типа конфет или печенья или, ну мало ли, колой или какао, это не совсем верно.
Рассмотрим более подробно. Очевидно, что кола и различные шоколадные напитки, напитки какао, шоколад и т.п. являются возбуждающими, поскольку содержат кофеин. Ну и как после такого заснуть! Вы сами-то попробуйте! Да, бывает что после дня рождения малыш пришёл, но будьте чуть внимательнее заранее, чтобы избежать неприятных последствий или же будьте готовы к тому, что ваш ребёнок будет бодрствовать больше обычного и капризничать. Поэтому стоит задуматься над этим вопросом и решить как вы будете поступать.

Кормление малышей перед сном тоже не маловажный фактор, ведь от того как он наестся будет зависеть и то как он спит ночью. Ясно, что где-то до года, года и двух месяцев чаще всего детишки могут по ночам ещё просыпать кушать, хотя не все поощряют такое и стараются отучивать, но тут по моему опыту проще было давать еду, а потом мы сами как-то от неё отказались.. Но не только сама еда перед сном важна. И то, что выдаёте ребёнку в течении дня тоже может влиять на его сон.

Некоторая еда, получаемая ребёнком в течении дня может быть мягкой и помогать пищеварению, с другой стороны это могут быть какие-то продукты, которые пока ещё трудно перевариваются и поэтому малыш может капризничать и поднывать ночью, поскольку у него побаливает животик. Так же всякие сладости не делают чести ночному сну для детей, ведь в кровь поступает сахар и пока он растворится. Так же, нужно принимать во внимание и то, что еда влияет на выработку гормонов, особенно серотонина. Мелатонин - это то, что помогает нам заснуть и спать, серотонин это гормон счастья, который собственно этот мелатонин и создаёт. 

Отсюда и вытекает список продуктов, которые стоит давать малышам перед сном. К ним относятся орехи и семечки, молочные продукты, различные виды мяса и птицы, бобы, яйца. Поэтому комбинируя эти продукты можно перед сном или даже в обед или полдник давать ребёнку насыщенные и полезные блюда.

Теперь о том, что не стоит давать малышу. Естественно это солёные продукты, конечно же малыша будет мучить жажда всю ночь. Да и жареная пища не подойдёт, очень уж тяжёлая. Соки на ночь тоже отпадают, я свой дочке перед сном не даю пить сок, только воду, хотя днём разбавляю сок водой. А на ночь тем более ставлю чистую воду, ведь от сока больше хочется пить, его можно выпить много, точнее больше, чем нужно, а ночью это неуместно, да и пить от них тоже хочется. Вообще педиатры советую максимально стараться не давать ночью соки. А если уж вы не пьёте воду, то каждый день начинайте на ночь разбавлять водой, увеличивая объём воды до полной замены сока. Ночью малышам проще подсунуть что-то невкусное, чтобы он попил. Сахар, так же, как составляющая соков, которые усиливают активность детей, но думаю это и так всем ясно. 
Учитывая всё, что я уже описала, каждая мама должна найти для своего ребёнка оптимальное питание. Рекомендаций от врачей и знакомых очень много, но ваш малыш индивидуален и может не есть то одно, то другое, а может он вообще предпочитает только один вид пищи. Так что вы уже сами варьируйте и выбирайте то, что подойдёт именно вам. Если вам хочется чего-то, а малыш не ест, значит ещё не время, подождите пару недель и попробуйте снова или дайте пробовать с вашей тарелки (если процесс приготовления и продукты позволяют), так вы узнаете чего ваш малыш любит, а чего нет. Но не забывайте о правильном и сбалансированном питании!! Это поможет малышу в будущем!! Не пихайте насильно, а как только я сама пойму до конца как создавать это сбалансированное питание для детей, которые мало что едят, я обязательно напишу!! А пока перед сном мы пользуемся иногда ночными кашками, пока разводными, т.к. другие не признаём.

Всем успехов и всего доброго! До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий