пятница, 4 сентября 2015 г.

Как выбрать: горшок или ободок и есть ли разница?

И вот вы дошли до времени, когда можно приучать к горшку. Тут вы сами себе хозяева и выбираете, когда будет правильнее это делать. Некоторые начинают приучать с 4-5 месяцев, ну как приучать, изредка держать в кустиках и когда малыш что-то делает комментировать , что он делает. Вообще прямо с рождения можно это проговаривать, чтобы была чёткая ассоциация. А пробовать держать на ручках тоже полезно, чтобы малыш умел делать свои дела не только в подгузник и у него была ассоциация.



Где-то, с момента как малыш начинает сидеть, можно пробовать сажать на горшок, но многого ожидать и требовать не нужно, просто для отработки методики это постепенно приведёт к приучению. Осознание, что что-то происходит не так начинается в 1,4-1,5 лет, когда можно объяснить что, как и почему нужно делать. Так же очень удобно в качестве подгузников использовать либо многоразовые, правда которые потом надо стирать постоянно, либо специальные для приучения, создающие неприятный эффект для малыша и сохраняющий сухость в квартире. тут вы сами вольны выбрать и время и способ приучения. А теперь непосредственно о горшках.

Какой горшок лучше выбрать и есть ли разница?! Многие скажут да ну, это же горшок. Так же думала и я. Но не все горшки удобны и практичны. Разделю их на три категории:
- горшки обыкновенные;
- горшки для путешествий;
- детские ободки на унитазы.

А теперь по-отдельности о каждом.
Горшки для путешествий. Это надувные, складные, бумажные со вставкой или складные ободки на унитаз.

На мой взгляд самый удобные это складные, которые можно ставить на унитаз, вставлять пакет и делать дела как на горшке и места мало занимает.  В целом, они все компактные и включают в себя специальные пакеты-вкладыши. А дальше вы сами смотрите к чему больше привык ваш малыш и что вам будет удобно.

На заметку: дома стоит иметь походный горшок для внезапных поездок, посещения друзей, поездок на дачу или свежий воздух. Хотя, если ваш ребёнок привык, то можно и так в кустики сходить. А если вы всё же приобрели такой горшочек, то не забудьте к нему приучиться дома заранее, чтобы потом не было сюрпризов и проблем.

Мы такой горшок всегда возим с собой и надо сказать, что в гостях он помогает как ободок и ребёнка можно сажать спокойно, а маме не корячиться, а в дороге спасает, когда на платформе ж/д вдруг припёрло, а местный туалет просто жуть. Единственное, что вставные мешочки стоят ооочень дорого, поэтому рекомендую обзавестись парой одноразовых пелёнок и пакетов из магазинов и они отлично справляются со своей функцией.

Детские ободки на унитаз.
Основные виды:
- традиционное, которое отличается от обычного стульчака только размером. Бывает мягкое и твёрдое.Используется как накладка на взрослое сиденье. Так встречаются стульчаки со встроенными откидными детскими ободками.
- анатамическое, напоминает формой и удобством обычный горшок: имеют выступы спереди с сзади для надёжной фиксации вашего ребёнка и комфортного пребывания.
- сиденье-приставка, самое навороченное из всех. Выглядит как обычное сиденье, имеет малый вес и ступеньку, по которой ребёнок может забираться на него. Так же есть ручки, за которые малыш держится, поднимаясь на сиденье.Удобство заключается в том, что малыш сам может его двигать, полностью отсутствует контакт ребёнка с  унитазом и высота ступеньки может регулироваться.
- дорожное, отличается тем, что складывается и как правило регулируется по диаметру. Так может иметь стопоры.
Мы сталкивались только с первыми двумя видами и из них однозначно могу сказать, что нужно брать анатомическое, поскольку с традиционным мы замучились с протечками, несмотря на то, что у нас девочка. К тому же на нём комфортнее и удобнее сидеть.

На заметку: выбирайте прочные материалы, чтобы под малышом при частом использовании сиденье не проломилось. Внимательно отнеситесь к размеру сиденья, оно должно подходить по форме и размеру на ваш взрослый, иначе он будет проваливаться. Хорошо если детский ободок полностью перекрывает взрослый, чтобы избежать любого соприкосновения. Поверхность должны быть гладкой, без зазубрин и трещинок.Так же возможно антибактериальное покрытие на ободке. однако не стоит переусердствовать с выбором, чтобы у  ребёнка не вызывать чрезмерного интереса к самому ободку вместо важных дел на нём.

Горшки обыкновенные.
Разнообразие таких горшков просто огромное по форме, размеру, функциям. Есть даже похожие на настоящий унитаз. Однако из полезного, что мы поняли попользовавшись разными видами и формами.

Поющие горшочки очень нравятся малышам, ведь они начинают петь, когда малыш сделал дело. Таким образом стимулируя его. Однако минусом я бы назвала привыкание к такому способу, поэтому будьте осторожны.

Горшки обыкновенные, типа советских. Иногда бывают с крышечками. Он наверное будет удобен детям постарше и тем, кто возит с собой, поскольку места он много не занимает, а вот по устойчивости и удобству, мне не нравится. Но на вкус и цвет..

Из удобных приспособлений горшка я считаю крышку, правда как правило она неудобно открывается, не держится, да ещё и царапает спину малыша. Да и выливать из такого не очень удобно. Вот такого плана мне не понравился по качеству. Хотя выглядит на первый взгляд очень даже ничего.
Важно, чтобы горшок не нужно было носить целиком выливать, а из него вынималась вставка.

И не забудьте, чтобы глубина горшочка должна быть достаточной, чтобы малыш не вставал с мокрой попой. А то мы как раз столкнулись с такой проблемой вот с этим горшком.

Так же не забывайте, чтобы поверхности горшка все были гладкими и нигде не царапали. Внимательно осмотрите все поверхности и щели, ведь эти непоседы обязательно везде влезут и всё разберут. А ещё будут таскать его повсюду.

А так мне практически всем нравится наш горшок, вот только хочется что-то типа крышки, чтобы можно было сидеть как на стульчике-креслице. А так он глубокий, удобный, сидеть в нём одно удовольствие. Малышка моя очень довольна.
А теперь о том, что же выбрать. Понятное дело, что дорожный нужен не всем, но мало ли вам удобнее будет дома держать такой. А если выбирать между горшком и ободком... Я выбрала в итоге оба. Если на даче, то один в доме, второй на улице. А если дома, то хорошо, когда есть разнообразие куда ходить, так вы постепенно и к унитазу приучите. Да и бегать по всей квартире с горшком неудобно, а если что сбегать в туалет очень даже можно. Так что я за оба варианта. А дальше только ваша фантазия, все особенности и мои замечания я отметила, так, что только вперёд и терпения вам в этом непростом деле!!!

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что мои фаворитом был и будет горшок-стульчик из Mothercare. Мы перепробовали много разных, есть подобные и очень похожие, но ни в одном из них не удобно так сидеть. И, к слову, не со всех так хорошо всё вымывается. Были прецеденты, так что не забывайте мыть горшок вовремя!

5 комментариев:

  1. Благодарю за ценные советы по воспитанию ребёнка.
    Всё ясно и лаконично описывается.
    С уважением, Евгений!
    P. S. http://panama.ua/categorys/159273/

    ОтветитьУдалить
  2. У меня не открывается картинка со вторым горшком, который неглубокий!
    что там за горшок? Какой фирмы?
    И ваш последний что за горшок? Как называется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Mothercare, со вставкой дополнительной. Сейчас исправлю.

      Удалить
  3. Спасибо за вашу статью и совет!
    Буду знать
    https://stildetstva.com.ua

    ОтветитьУдалить