четверг, 7 мая 2015 г.

Недосып у малышей или вы замечали, что происходит с детьми, которые мало спали?!

И снова о сне наших малышей. Вновь читала статью, которая вроде ничего нового не привнесла, но идею для размышления подкинула. Вот в чём дело.





Если обратить внимание на то как ведёт себя ребёнок, который не выспался, не важно днём это было или ночью, то вы наверняка замечали, что в таком состоянии дети более капризные, чаще падают и не обращают внимание на то, что происходит вокруг и т.п. Ведь по сути недостаток сна влияет на работу нашего мозга, который в результате ночных занятий предпочитает с утра поспать, да и не только с утра а в течении всего дня. Поэтому любой недосып для малыша весьма критичен и может постепенно вызывает различные расстройства и приводить к разным проблемам. Хорошо, если ваш ребёнок может адаптироваться и в следующую ночь или день поспать подольше, а что если он каждую ночь спит плохо?!

Но давайте по порядку. Для каждого человека есть свои нормы сна, своё количество часов, которое ему нужно для адекватного существования весь день. Так для одних - это 6-8 часов, а для кого-то 10-12. И если судить по себе, то при условии недосыпа ваших часов организм всячески будет требовать восстановить его позицию и доспать положенные часы, которые постепенно будут накапливаться. Это можно проверить и на себе. Я вот однажды работала в банке с плавающим графиком и приходить на работу нужно было то в 6,30, то в 13,00. А днём и вечером ещё и в университет успевать.. не так-то просто, надо сказать. Через 2,5 месяца усталость накопилась такая, что я отсыпалась пол месяца. Правда работу пришлось оставить, т.к. плохо работать я не умею, а выкладываться на полную и в институте и на работе сил не хватает, да и надо выбирать что приоритетнее для меня. Но тут всё ясно. Так вот эти недосыпания в итоге я наверстала, но так было для себя странно спать больше обычного!! А вот некоторым того времени было бы и достаточно.. вот так жизнь устроена.

А малыши не понимают, что они устали или недоспали. Они просто капризничают, плачут, подают на ровном месте. Это явный признак того, что пора бы передохнуть. Надо попробовать уложить малыша, может даже чуть раньше и чтобы восполнить этот недосып. Ну или переключиться на спокойные игры, а то перегуляете и будете скакать. Хотя есть и такие, которые если устали, то ложатся спать сами, точнее как: просто засыпают на месте.

Да и вообще не стоит забывать, что усталость делает нас уязвимее, более медлительными и замедляет реакцию на всё, особенно на опасность, поэтому не садитесь за руль если очень устали! А малышам дайте отдохнуть и перевести дух. Тоже касается и взрослых детей в школе и садике.
Таким образом, очень важно высыпаться. Если для взрослых хроническое недосыпание - это уже как болезнь, то для детей очень важно поддерживать всё в балансе, как и в питании. Здоровому ребёнку - здоровый сон. ВО сне ведь они растут и отдыхают. Сильные эмоции они переживают заново и пересматривают своё понимание увиденного, осмысливают всё. Да и малое количество сна плохо влияет на психику малыша, это я могу подтвердить даже по своей дочке. Так что будьте блительны и спите хорошо!!

Всего хорошего и до новых встреч!!
Сейчас наступила весенне-летняя пора и теперь интернет на даче не такой хороший как хотелось бы, так что пишу не так много!! Но всегда жду ваших отзывов и предложений!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий