среда, 25 марта 2015 г.

Развитие малышей до и после года, пример наших занятий (ритмопластика)

Одним из основных вещей, которыми занимаются мамы с малышами - это их всестороннее развитие. Покупая различные игрушки, новые материалы, ходя по детским площадкам  - везде пытаешься урвать что-то новое и полезное. Где-то есть интересная головоломка, где-то игрушка с кнопочками, всего не купить и за всем не успеть.. Поэтому приходится выбирать и искать какие-то новые вещи, которые были бы интересны малышу, что тоже не факт. А хочется ведь дать ребёнку всё сразу и чем раньше, тем лучше, чтобы он уже успел привыкнуть к новому и постепенно понял как играть с этим. В общем все эти мысли, а так же необходимость сменить наш закрывшийся бассейн на занятия в помещении по ритмопластики навели меня снова на размышления о важности общения детей между собой.






В общем расскажу я сегодня о наших занятиях по ритмопластике. Долго я не могла понять что же это такое, но обстоятельства сложились так, что наши занятия за бассейн нам нужно было отрабатывать таким образом. Денег жалко и мы пошли. Оказалось, что это очень даже интересно и полезно.

Первое это общение между детьми. Они постепенно привыкают видеть разных детей, понимают как себя вести и пытаются создать какой либо контакт. Они трогают друг друга, мычат и наблюдают за всеми.

Второе это физическое развитие детишек. Эти занятия позволяют достаточно хорошо заменить занятия в бассейне по нагрузкам и вниманию к организму малыша. Там есть и полоса препятствий, и прыжки на мяче и массажики для ручек и ножек и танцы с родителями и массаж для мелкой моторики.
Третье это творческое восприятие, а так же развитие ответственности. Вначале каждого занятия происходит создание какого либо шедевра своими руками от склеивания бабочки до посадки в горшок лука, который нужно поливать впоследствии.

В общем разнообразие занятий настолько широкое, что еле успеваешь всё делать и малыши не успевают устать и начать возмущаться. Для них всё интересно и познавательно, что они полностью поглощены процессом. Да и родителям не передохнуть ни на секунду, ведь надо успеть всё сделать!!

Как проходят именно наши занятия. Почему я описываю подробно, что возможно вы тоже ходите на какой-то кружок или развивающие занятия и вот чем может быть дополнить их или чего вообще ожидать, ведь реклама-рекламой, а в реальности всё стоит денег и понравится ли вашему малышу и нужно ли оно вам решать каждому самостоятельно. Но вот придти на первое занятие, пусть и пробное, да хоть и в конце года вполне можно.

По возрасту детишки у нас около года все. Хотя в целом набирают с 6-8 месяцев.

Итак, занятия проходят по утрам, что позволяет потом малышу поспать немного. Вначале занятия каждый раз мы знакомимся, а значит малыши понимают что и как и могут постепенно научиться говорить сами, а вы будете знать кто из них кто. Дальше идут поделки-посадки. Каждый раз разное. То цветочек слепим из пластилина и трубочек, то бабочку склеим, то лук посадим и будем выращивать дома. Всё происходит очень быстро, даём малышам всё потрогать и объясняем что твёрдое, что мягкое какого что цвета и прочее. После этого развиваем мелкую моторику мелким массажным ёжиком и пружинкой, которая одевается на пальчики. Так проходимся по всему телу.
массажные мячики для малышей
После этого небольшого комплекса идёт разминка-танец. Небольшие занятия в партере и переползаем на шведскую стенку, где лазаем вверх вниз и висим на ручках. Самое интересное сразу после: полоса препятствий. Сколько же удовольствия она вызывает!!! Где-то залезть, где-то перелезть, куда-то посмотреть и спрятаться, пройтись по массажному коврику и многое другое. Затем развиваем вестибулярный аппарат и прыгаем и катаемся на больших мячах-фитболах. И к концу занятия мы делаем ряд массажных движений мячиками-ёжиками и прощаемся с ребятами. Во время всего занятия постоянно всё проговариваем что мы делаем как и где, что как называется, какого цвета и прочее. ив конце оставляют минут 10 для малышей на побегать, поползать, пообщаться.

В итоге мне эти занятия понравились, решили пока ходить, тем более, что у нас отработка, чем ездить в другой бассейн, который далеко и неудобно находится. Советую если не ходить на такие занятия, то хотя бы делать что-то подобное дома.

Всем успехов!!! Пишите ваши отзывы, какие у вас занятия, ходите ли вы..?! Или может вообще того не стоит?

Комментариев нет:

Отправить комментарий