понедельник, 16 марта 2015 г.

Первые зубки: как мы их ждём..!! Эээхх, а может и нет..

Зубки-зубки... Да что про них рассказывать. У всех они растут по-разному, какие-то свои особенности и проблемы, а у кого-то просто и легко вырастают без проблем. Поэтому как всегда расскажу как было у нас и как мы с этим боролись..





Самое первое - это как же определить, что это зубки режутся? Да очень просто. Если вам уже исполнилось три месяца и проблемы с животиком уже не такие явные как раньше, а малыш явно беспокоен, может и не очень, но беспокоен, плохо спит или тяжело заснуть, поднывает и всё тянет в рот, то это лезут зубки (хотя у некоторых и в три месяца вылезают, но это считаются ранние зубы). Да-да!! Вот так они и лезут и ноют и мало покоя. И не ждите, что сейчас вот пару дней это продлится и всё! Нет, это будет длиться периодами где-то до шести месяцев, пока не вылезет первый зуб, потом пойдут следующие, но месяцам к 9-10 становится гораздо легче и малыши легче переживают режущиеся зубы.
Кстати, если ваш малыш стал сильно слюнявым, то это не признак того, что сейчас появятся зубы. Это защитная реакция организма на всё подряд запихиваемое в рот, обеспечивая малый процент попадания всякой гадости в организм ребёнка. Хотя не могу не отметить, что при прорезывании зубов имеет место быть слюноотделение. Но у нас оно появилось, а потом пропало. И вот месяцам к 10 появилось снова.
Как помочь при прорезывании зубов?! Да практически никак. Если у вас естественное вскармливание, то пусть больше висит на груди - им легче становится. Обазаведитесь качественными прорезывателями, можно с охлаждающим эффектом, старайтесь отвлекать малыша от боли. Можно давать всякие гомеопатические средства типа дантинорма беби. Можно использовать различные гели с ледокаином, которым мажут дёсны. Бывает такое, что зубки лезут по два сразу и тут это может сопровождаться непонятной температурой, так что имейте ввиду.
Как помочь малышу при прорезывании зубов
Конечно, все ждут первого зуба, к которому зачем-то прикладывают серебряную ложечку. В этот период если вы вводите прикорм можно начать давать кусочки фруктиков, чтобы малыш учился пользоваться зубками. Как определить, что зуб прорезался? Вы это не пропустите! Обычно его видно: это небольшой кусочек зубика белого цвета на фоне немного красноватой, а у кого-то и сильно красноватой десны. Его можно легко пощупать пальцем, он чуть островатый такой. 

По времени появления зубов у всех всё индивидуально. У кого-то первые зубы и в три месяца, а я знаю малыша у которого зубы не лезли до года, что тоже нормально. Его мама даже начала беспокоиться и они посетили стоматолога - но им сказали, что всё на подходе и просто нужно ждать. Вообще с малышами всегда так, надо ждать: ну никак нельзя ничего ускорить и всему своё время.
Наш первый зуб мы ждали с 3,5 месяцев, а вылез он только ровно в 6 месяцев. Первыми вылезают нижние центральные резцы. Потом как правило верхние, хотя порядок может быть абсолютно любым и это норма! Второй наш зуб прорезался через неделю. Через пару недель вылезло сразу два и надо сказать без особых температур и проблем. Через месяц ещё два и к годику дорезались седьмой и восьмой. Таким образом к году обычно появляется 8 зубиков и вы становитесь самыми настоящими зубастиками)))
До появления восьми зубов с полостью рта как правило делать ничего не нужно. Встречаются детские зубные щётки от 6 месяцев, но малышам толку от них нет, ведь они не понимают какой в них смысл а будут грызть просто как прорезыватель. Встречаются напалечники, которыми можно протирать зубки малышей, а так же всю полость рта и заодно почесать дёсны. Неплохая вещь, стоит ей пользоваться где-то с 10 месяцев и особой потребности в ней нет. 
Начинаем мы заниматься зубками с момента появления восьми зубов. Покупаем малышу щетку и ходим вместе чистить зубы в ванную. пусть привыкает это делать и по времени и по месту. Покажите как вы чистите зубы и не забудьте правильно почистить малышу, чтобы он привыкал к правильным движениям во рту. Долго этого делать не стоит, ведь это скорее новое развлечение и новое действие "делай как мама и папа". Дальше, как только малыш научится выплёвывать по вашей команде, можно будет учиться чистить с пастой, но это с 1,5 лет где-то. Вначале вы сами чистите малышу зубки, а потом даёте самому попробовать. Только следите, чтобы он не ел пасту, ведь какой бы безопасной она не была, паста не съедобна.
San Herbal (сан Хербал) Зубкичистки (салфетка-напальчник) без вкуса и запаха от 0 до 6 лет (50 шт.)
Так что пробуйте и терпения вам, мои дорогие мамочки в этом нелёгком деле!!
Пишите комментарии, делитесь с друзьями и предлагайте новые темы для статей!


Комментариев нет:

Отправить комментарий