вторник, 2 декабря 2014 г.

Первый прикорм или что где и когда. Partie 1. Когда?

Вопрос когда вводить прикорм волнует всех мам, ведь всё происходит впервые. Как лучше, какие овощи или фрукты? Баночки или свежее?? Вопросов много. Но попробуем разобраться. Вот, что я могу сказать по моему опыту касательно времени начала прикорма. И тут есть два с половиной варианта.

Если вы на естественном вскармливании.
Тогда вы не запариваетесь и раньше 6 месяцев даже никуда не бежите. С вашим молоком малыш получает все необходимые элементы, а заодно и пробует новые вкусы из того, что вы кушаете. За это время вы как раз можете себе постепенно вводить новые продукты и смотреть реакцию малыша касательно животика и аллергии. А по достижении шести месяцев уже можно будет вводить первый прикорм. Но очень постепенно. Ту ещё важно решить до какого времени вы планируете кормить малыша грудью, и если хотите в какой-то момент закончить, то нужно заменить своё молоко на смесь или молочный продукт в зависимости от обстоятельств.

Если вы на искусственном вскармливании. 
В принципе, сюда можно отнести и смешанное.Но оно всё-таки стоит чуть обособленно между двумя этими пунктами и чуть позже поясню почему. А пока про время ввода прикорма. Все врачи разделяются во мнении кто-то говорит с 4 месяцев, а кто-то с 5,5. Однозначного мнения нет. Но на что стоит обратить внимание. Если ваш малыш начал интересоваться взрослой едой, значит можно потихоньку начинать прикорм. Если в 4 месяца у вас идёт недобор веса, тогда тоже постепенно вводим прикорм. Но вообще, по моему опыту, лучше подождать 5 месяцев. Но у всех, конечно по-разному и малыши могут и раньше попросить взрослую пищу. А оно вам надо переходить на кормление с ложечки и песни и пляски, цыганочка с выходом во время еды?! Может чуть подождать?! Всё зависит от вас и вашего желания. Опять же аллергии, которые могут появиться с вводом прикорма.. Но об этом в следующей статье. А вообще, для искуственников предполагается ввод прикорма раньше, для ускорения получения новых витаминов и полезных веществ. Но вот, если это происходит зимой, особой пользы, наверное, всё-таки мало. Зато стабильность в питании смесью есть и вряд ли может возникнуть отклонение веса. 
Кстати, для искуственников возможен постепенный ввод козьего молока в рацион питания. Но не более 50 мл в сутки вроде бы. С этого можно и начать, так сказать, ввод прикорма. Это и полезно и поможет дальше в приучении к кисломолочке. Но не  везде есть такая возможность. Но попытка-не пытка!!

Ну и про смешанное
Чем оно такое особенное. А дело в том, что малыш питается и молоком матери и смесью. Жирность и сытность их разная и то, как получает малыш это питание и как на него реагирует и лежит в основе ввода прикорма. Вот именно при такой ситуации может начаться некоторое отклонение в весе, а именно его недобор, с чем, собственно мы и столкнулись. Приближаясь к четырём месяцам у нас наблюдался небольшой недобор веса, причём ранее, у нас был его перебор. Наверное, это всё моё желание не перекормить, поскольку мне казалось, что она не регулирует нужный ей объём. На самом деле малыши хорошо регулирует свои объёмы в еде, хотя при смешанном вскармливании это им труднее удаётся. Ну вот поэтому нам и назначили с четырёх месяцев прикорм, как раз лето начиналось.. Но немного поразмышляв, я приняла решение, что прикорм лучше начать к пяти месяцам, хотя малышка уже начала интересоваться едой. Но поскольку мы ехали на 3 месяца на юг, то ещё время на привыкание тоже надо учесть. Но вот без нескольких дней 5 месяцев мы начали пробовать кушать... но об этом позднее..
Подводим итог.
В результате всего вышесказанного могу сказать одно: однозначного ответа нет на этот вопрос. Кто-то начинает с трёх подкармливать со стола и даёт всё подряд, кто-то с года... Важно одно - ваше настроение и готовность ребёнка. До трёх лет крайне желательно попробовать наибольшее количество продуктов. Ну и от сезона зависит, если лето-то всё проще, а тем. кто живёт в мегаполисе, готовьтесь. Трудно малышам в нашем климате быть супер здоровыми, частенько аллергии на еду выскакивают, а ничего не поделаешь.


Далее я расскажу как вам подготовиться к первому прикорму и как правильно вводить его.

Присоединяйтесь к моему блогу, пишите комментарии, подписывайтесь!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий