пятница, 21 ноября 2014 г.

Домашняя обувь. А нужна ли она малышу?

Давайте подумаем, стоит ли дома носить обувь. Основные идеи, которые я разделяю частично взяты из передачи Комаровского. Ранее я уже писала про выбор зимней обуви, а теперь расскажу о домашней.





Зачем же придумали обувь?
А для того, чтобы греть и защищать ноги. По идее всё логично.  Тогда в таком случае дома носить обувь не стоит малышам. А лучше ходить босиком.

Детское плоскостопие - это проблема?
Я, конечно, не врач, но совершенно отчётливо могу сказать, что я усвоила. Дети рождаются с плоскостопием и достаточно длительное время, до 2 лето точно, оно присутствует. Его не нужно лечить и бежать за обувью,а нужно просто развивать и ходить не только по плоскому асфальту, а и по всем поверхностям - чаще ходите гулять в парки и на площадки. Бывает, что оно остаётся, но из всего бывает исключение...

Ходя босиком, стоит помнить, что постоянно ровные поверхности это не есть хорошо. Для формирования свода стопы нужны различные нагрузки. А для этого нужно разнообразие поверхностей для хождения. Вот почему важно ходить по пляжам (песок), земле (кочки и неровности) и другим местам. Всё это крайне полезно для ребёнка. Так что не ленитесь!!!

Что же делать, если нет возможности гулять по песочку. А тогда мы покупаем массажный коврик и ходим по нему каждый день.

Ортопедическая обувь.
А вот тут вопрос спорный. С одной стороны нога сама должна сформироваться, с другой ей сложно это сделать, ходя только по плоским прямым поверхностям. Вот и думайте. Мы купили малышке обувь. но одеваем не часто. Скорее с профилактической целью и чтобы приучать к обуви.

На мысочках.
Частенько малыши стоят на мысочках и все срочно говорят, что нужна обувь. Скажу так - это нормально для ребёнка, если у него врач невролог или ортопед не выявил какие-то требования по коррекции. Вообще обязательно делать массаж почаще. 3 раза за первый год обязательно нужно. Это всему помогает правильно развиваться и носочки распрямим.

на мысочках обувь

А теперь о том, как же выбрать обувь для малышей. Вот на что стоит обратить внимание:

  • гибкая натуральная тонкая подошва
  • каблучок для равновесия
  • задник плотный
  • стелька мягкая влагопоглощающая и вынимаемая
  • возможность шевелить пальцам, т.е. не сужен мыс!
  • расстояние от внутренней крайней поверхности до самого длинного пальца от 0,5 до 1,2 см. Заодно учитывается и рост ножки.

Обязательно мерить обувь!! Обязательно! А вдруг неудобно?!!
В общем главное, пусть малыш ходит босиком по неровным поверхностям и будет счастлив и здоров!!! Успехов всем!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий