среда, 24 сентября 2014 г.

Есть ли жизнь в материнстве?!


А как же всё успевают остальные, - вот такой вопрос мне пришёл сегодня в голову. Целый день ходила и размышляла над этим.

Вот у нас в квартире живёт много взрослых и дочка. Все родственники. Но у каждого своя жизнь и дела. С одной стороны это хорошо, а с другой стороны, это плохо. В некоторых случаях можно рассчитывать на помощь, а в некоторых хочется и самим отдохнуть от всего. 

На выходных мы обычно убираемся, но случилось так, что была сделана только часть уборки. Меньшая. И вот уже вторник, а в квартире как-то не очень чисто. А привычно, в понимании находится идеал, в котором ребёнок находится в постоянной чистоте и внимании. А для этого требуется помощь. С другой стороны не хочется лишний раз кого-то о чём-то просить. Ведь все сами справляются. А я что? Ну я сама в большинстве случаев справляюсь. Но вот в чём проблема - это в организации распорядка дня. Хорошо, если ваш малыш спит, как и написано в книгах, много и сразу после еды. Это радость. А вот когда нет никакого расписания, да и когда много народу в квартире, постоянно кто-то заходит, для малыша куча новых впечатлений и всё сводится к тому, что нужно вовремя уложить покормить, но при этом никого не обидеть.. А в доме ещё и куча дел. Приготовить и не на двоих, на 4-х. Да и не только себе, но и дочке супчик отдельно. Всё за собой убрать и перейти к следующим делам. Да и отдохнуть хочется.. А как же всё не упустить?! Вот к чему я пришла:

Самое главное - это сразу всё распланировать. Для тех, кто больше предпочитает спонтанность будет эффективнее определиться с важностью и первоочередностью дел.
business-planning

Все дела за день не переделать, поэтому стоит завести список того, что следует сделать.

Хорошо бы заранее обзавестись полезными девайсами, например, мультиваркой (В ней потом и прикорм можно готовить и всю еду дитю. А главное полезную.) и посудомойкой. Это сильно облегчит жизнь и освободит время.



Всё планируйте в одном месте. Вначале делаете только всё по одной часть кухни, потом по другой. Потом чулан, потом ванная и т.п. Да и записывайте всё в одном месте. Создайте или придумайте системы хранения и использования новых предметов (игрушки, бутылочки, соски..), место для записи дел и покупок. Чтобы потом не искать по всей квартире.

Выделить специально один или два дня для родственников и бабушек-дедушек. Чтобы они брали дитя и были с ним, а вы сделали то, что не успели до этого. К тому же при редком общении с родственниками ребёнок не будет их узнавать и будет бояться. А вам оно надо? Ведь тогда ни с кем вы его потом не оставите!! Не говоря уже о детском саду.


Сразу определиться что вы позволяете и не позволяете делать родственникам. Ведь например лишнее сюсюканье и баловство потом плохо скажется на поведении малыша. Оно вам надо? Так что сразу обговорите этот момент: что можно, а что нельзя. А то будет потом у вас сильно полненький ребёнок. Понятное дело, что у бабушек привилегия. Но всё-таки стоит оставаться в рамках разумного.

Делайте работу постепенно, не надо с головой окунаться во всё. Во-первых если ребёнок спит, то проснуться может в любой момент и надо быть к этому готовыми.  

Во-вторых, если уж очень переусердствовать, то потом никаких сил ни на что не будет. А вашему крохе нужно очеееень много внимания. А когда мама уставшая, то может пропустить какой-то важный момент.

Заранее ко всему готовьтесь и всё продумывайте. Особенно если вы к этому не привыкли. Пришло время! К малышу нельзя опаздывать. И нельзя что-то забыть. Вот не подумали вы о водичке с собой на крестины, вот и будет малыш орать всю церемонию. Или привык малыш к соске, а вы на машине к доктору едете, вот и будет орать всю дорогу - не вам покоя и ребёнок будет в жутком состоянии.

И не в коем случае не расстраивайтесь, если что-то не успели сделать. Ничего, потом сделаете! Сейчас главное - это ваше чадо. Ему и всё внимание!

Ну а если невмоготу, силы кончились, терпение на пределе - пишите на форумах, звоните близким подругам и поговорите с ними. Они всегда поддержат и дадут совет, может и не  всегда дельный, зато сторонний. Ищите мамочек с такими же проблемами, общайтесь. Таких много, вы не одни!

И, наконец, не забывайте выходить в люди и общаться с другими людьми. Ходите с детём в бассейн, на дополнительные занятия, в центры развития. Ну или самый простой вариант, знакомьтесь с мамочками на прогулках. всё равно ваши дети будут общаться вместе.

И себе любимой время не забывайте уделять. Муж должен вас видеть во всём великолепии! да и ваша красивая одежда залежалась!! Пора выйти в свет!

Ну а вообще, главное во всём этом - начать. Ну а потом втянешься... Успехов!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий